Персонифицированное финансирование

В сентябре 2020 года в рамках реализации  федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Архангельской области начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (далее – ПФ ДОД).

Эта новая схема финансирования призвана предоставить каждому ребенку независимо от финансового положения его семьи возможность заниматься, кроме школы, в детских объединениях по интересам и спортивных секциях. Родители получат возможность использовать бюджетные средства на обучение своих детей в любой организации, в том числе и негосударственной при условии наличия лицензии и прохождения процедуры независимой оценки качества дополнительных общеобразовательных программ.

Ребенку в возрасте от 5 до 18 лет предоставляется сертификат персонифицированного финансирования. Сертификат – это именной документ в виде реестрового номера, который выдается единовременно и действует до достижения ребенком возраста 18 лет.

Чтобы получить сертификат персонифицированного финансирования, родителям (законным представителям) необходимо:
- зарегистрироваться на сайте Навигатора дополнительного образования Архангельской области (https://dop29.ru);
- заполнить в личном кабинете родителя (законного представителя) информацию о детях;
- нажать на кнопку «Получить сертификат»;
- ознакомиться с информацией о порядке активации сертификата (информация доступна по ссылкам «Подтвердить данные» и «Активировать сертификат» в личном кабинете);
- обратиться в образовательную организацию с документами, чтобы подтвердить данные о ребенке и активировать сертификат, написав заявление.

ВНИМАНИЕ!!!

Родителям (законным представителям) необходимо по возможности предоставить в образовательную организацию оригиналы заявлений на выдачу сертификатов учета и согласий на обработку персональных данных.

Подтвержденный (активированный) сертификат учета позволит родителям (законным представителям) в период с августа по сентябрь 2020 года записать ребенка на обучение по выбранной дополнительной общеобразовательной программе. Подробная видео-инструкция по регистрации в Навигаторе и получению сертификата расположена по адресу: https://youtu.be/Ec1XlR9D2AU.