Дополнительная общеобразовательная программа "Волшебный мир дерева"

Программа  рассчитана на 3 года обучения. Опыт нескольких лет работы показал, что выпиливание из фанеры востребовано детьми. В объединение принимаются все желающие. Каждому ребенку дается возможность попробовать свои силы в работе с древесиной. Детей объединяет одно желание – научиться делать что-либо полезное для себя и своих близких.

Структура программы представлена тремя этапами:

Первый этап «Подмастерье» рассчитан на 1год обучения.

Второй этап «Мастеровой» на 2 года.

Третий этап «Мастер» на 1год обучения.

Временные границы этапов даны условно, время прохождения этапа может быть сокращено (или увеличено) в зависимости от индивидуальных особенностей обучающихся. Показателем перехода от одного этапа на другой является овладение им знаний, умений и навыков и выполнение зачетной работы на данном этапе.

Цель программы: Способствовать формированию жизненно важных трудовых навыков, технических способностей посредством приобщения ребенка к художественному выпиливанию.

К концу  обучения для получения звания "Мастер«

воспитанник должен:

Знать:

Ø способы ручной обработки древесины;

Ø свойства древесины (внешний вид, плотность, влажность, текстура, блеск, запах);

Ø пиломатериалы и их применение (доска, брусок, рейка, шпалы);

Ø получение и применение листовых древесных материалов (шпон, фанера, древесностружечные и древесноволокнистые плиты);

Ø механические (прочность, твердость, ударная вязкость) и технологические свойства (износостойкость, способность к изгибу, сопротивление к раскалыванию);

Ø основы резания древесины (продольное, поперечное, торцовое);

Ø технологию изготовления объемных изделий;

Ø порядок и последовательность выпиливания объемных изделий;

Ø способы соединения и последовательность сборки объемных изделий.

Владеть:

Ø умениями и навыками работы с инструментами,

Ø умениями и навыками обработки, сборки и склеивания частей модели.

Уметь:

Самостоятельно:

Ø вносить изменения в конструкцию,

Ø распределять работу по этапам при изготовлении объемных изделий,

Ø создавать объемные модели животных, насекомых и техники(вертолеты, корабли, автомобили,

Ø выбирать способы соединения деталей,

Ø производить сборку деталей при помощи клея,

Ø экономно расходовать материал,

Ø выполнить зачетную работу для присвоения звания «Мастер» на выбор: ваза для печенья, ларец на ножках, ваза для конфет, полотенцедержатель.