Итоговое собеседование

В Архангельской области начинается прием заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку обучающихся 9 классов. Задача итогового собеседования по русскому языку-допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Участниками итогового собеседования по русскому языку являются все обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы основного общего образования в общеобразовательных организациях, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Итоговое собеседование по русскому языку проводится в той образовательной организации, в которой обучается выпускник. Для обучающихся  9-х классов, осваивающие образовательные программы вне образовательной организации (экстерны) подача заявлений осуществляется в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию по образовательным программам основного общего образования. За итоговое собеседование по русскому языку выставляется результат «зачет» или «незачет». Результаты итогового собеседования по русскому языку объявляются в той образовательной организации, в которой обучается выпускник.

Дата итогового собеседования по русскому языку

Сроки подачи заявлений на участие в  итоговом собеседовании по русскому языку

09 февраля 2022 года
(основной период)

до 25 января 2022 года (включительно)

09 марта 2022 года
(дополнительный период)

до 22 февраля 2022 года (включительно)

16 мая 2022 года
(дополнительный период)

до 29 апреля 2022 года (включительно)

Вправе участвовать в дополнительные сроки:

- обучающиеся, получившие «незачет» в основной период;

- обучающиеся, не явившиеся на итоговое собеседование в основной период по уважительной причине, подтвержденной документально;

- обучающиеся, не завершившие сдачу итогового собеседования по русскому языку по уважительной причине.

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку могут подать:

1. обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность,

2. родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность,

3. уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Участники итогового собеседования при подаче заявления на участие предоставляют согласие на обработку персональных данных по форме (17.9 Кб) и заявление на участие в итоговом собеседовании по форме (40 Кб) .

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Распоряжение Министерства образования и науки Архангельской  области  от 31 января 2020 года № 172 «О минимальной сумме первичных баллов за итоговое собеседование, необходимых для получения оценки «зачет» для отдельных категорий участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, детей-инвалидов»

Распоряжение Министерства образования и науки Архангельской области (120.2 Кб) от 23 января 2019 года            № 114 «О минимальном количестве баллов за итоговое собеседование по русскому языку»

Ответственный за информацию в разделе