Образовательная программа

В образовательную программу кадетского класса входят: второй иностранный язык, история родного края, спасательно-туристическая подготовка, огневая подготовка, психология, строевая подготовка, основы пожарного дела, хореография и физическая подготовка (сюда входят и занятия в бассейне).

Второй иностранный язык ведет учитель иностранного языка школы – Ковалева Вера Александровна. Благодаря программе кадетского класса, обучающиеся имеют возможность изучать два иностранных языка: немецкий и английский (первый за счет основной образовательной программы, второй – за счет программы дополнительного образования).

кадетский класс

История родного края. Кадеты на этом занятии более подробно изучают историю развития не только п. Талаги и Приморского района, но и историю Архангельской области в целом. Занятия проходят в игровой, интерактивной форме, воспитанники посещают музеи, где помимо экскурсий ребята участвуют в квестах, викторинах, играх.

кадетский класс

Спасательно-туристическое дело – это еще одно направление, по которому работает кадетский класс. Подготовку юных спасателей и туристов ведет опытный спасатель Порохин Сергей Юрьевич. Ребята учатся вязать узлы, подниматься вверх по «скалам» на скалодроме, спускаться с «гор» по веревке.

кадетский класс

Ребята, помимо приобретения навыков альпинизма, учатся преодолевать страх высоты.

кадетский класс

Занятия по огневой подготовке ведет Богданов Игорь Анатольевич – директор НОУ ДПО «Центр подготовки детективов и охранников «Помор». На занятиях ребята изучают основы правил обращения с оружием, выполняют сборку и разборку автомата Калашникова, учебно-тренировочные стрельбы из пневматических винтовок. Занятия проходят на базе имеющегося в школе лицензированного тира.

кадетский класс

Одним из важных элементов обучения кадетов является психологическая подготовка. Занятия по психологии проводит педагог-психолог школы Бородяева Оксана Константиновна. Формы работы различные: беседы, игры, тренинги, релаксационные занятия и др. Педагог ведет дневник наблюдений за ребятами, контролирует их психологическое и эмоциональное состояние, следит за тем, нет ли перегрузки у детей.

кадетский класс

Немаловажно для воспитания кадетов научить их красиво ходить, прямо держать спину, четко проходить строем, знать команды при перестроении и уметь их выполнять. Всему этому учит ребят лейтенант военной комендатуры Аэропорта Талаги Матвеев Владимир Васильевич, который стал не только преподавателем, но и другом для кадетов, с которого большинство ребят готовы брать пример. Строевая подготовка стала у них одним из любимых предметов.

кадетский класс

С радостью дети посещают занятия по пожарной безопасности, где замечательный тренер Зажигина Екатерина Александровна и другие сотрудники МЧС учат ребят штурмовать пожарную лестницу, вязать спасательные узлы, надевать одежду пожарного в установленный норматив, прокладывать пожарную линию из пожарных рукавов, преодолевать пожарную полосу препятствий, работать в кислородной маске, находить и выводить людей из опасной зоны и, конечно же, пользоваться огнетушителями и знать всё оборудование пожарных машин.

кадетский класс

В классе есть ребята, которые вошли в сборную команду школы по пожарно-прикладному спорту (ППС). Они занимают 1 и 2 места в соревнованиях по ППС в г. Новодвинск и г. Архангельск.

кадетский класс

Замечательным релаксационным занятием для кадетов является хореография, которую ведёт Точилова Яна Дмитриевна. Под ее руководством ребята учатся выполнять танцевальные движения, разучивают классические танцы.

С кадетским вальсом ребята выступили на Посвящении в кадеты. Со своим руководителем кадеты приняли участие в предновогоднем городском мероприятии «Хрустальный бал», где показали свою воспитанность, галантность, грациозность и умение танцевать.

кадетский класс

Один раз в неделю кадеты посещают бассейн в ДДЮТ. Тренеры бассейна учат детей держаться на воде, плавать различными стилями, вырабатывать выносливость, спасать утопающих на воде. В конце года у кадетов будут соревнования, на которых каждый сможет показать, чему он научился за год в бассейне.