Точка роста

В 2020 году наша школа стала участником реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по обновлению материально-технической базы общеобразовательных организаций для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

Для успешного функционирования современного центра «Точка роста» были  проведены ремонтные работы в кабинетах ОБЖ, информатики, технологии и каворкинг-зоне; педагоги прошли обучение; проведена работа по укреплению информационной базы общеобразовательного учреждения в соответствии с методическими рекомендациями «По созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах».

На базе центра реализуются общеобразовательные программы по учебным предметам «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика», «Технология», а также программы дополнительного образования: «Шахматы», «Волшебный мир дерева», «Искусство рукоделия».

В рамках проекта Министерством образования и науки Архангельской области для МБОУ «Талажская СШ» было закуплено следующее оборудование: робототехнические наборы, МФУ, ноутбуки, 3D-принтер с набором пластика, квадрокоптеры двух типов, смартфон, фотограмметрическое программное обеспечение, шлем виртуальной реальности, фотоаппарат со штативом, микрофон, тренажеры-манекены с набором имитаторов травм и поражений, комплект электроинструмента и расходных материалов для кабинета технологии, комплект для обучения шахматам (доски, фигуры, часы, методические пособия).