Решаем вместе

Первое знакомство с СГМУ

Одним из самых важных вопросов в жизни каждого человека является вопрос о выборе профессии. С сентября в школе по четвергам проходят занятия курса «Профминимум», и наши родители готовы в этом активно участвовать. По приглашению Натальи Павловны Гешавец, восьмиклассники впервые побывали в Северном государственном медицинском университете.
Наталья Павловна вначале рассказала о том, чем занимаются на их кафедре, что изучают в биохимии, как происходит метаболизм, и что мы можем получать с продуктами питания. Затем ребята выполняли лабораторный практикум, определяли количество витамина С в продуктах питания, которые   они принесли с собой. Это обычные овощи и фрукты: картофель и капуста, яблоки и укроп, лук и репа. Было увлекательно в ходе работы отвешивать 5 гр. продукта, растирать в ступке, добавлять соляную кислоту, фильтровать и титровать, а затем по формуле рассчитывать содержание аскорбиновой кислоты. Оказалось, что в свежей капусте витамина С примерно столько же, сколько в апельсине и лимоне; картофель и яблоки содержат тоже близкие показатели. Но лидерами нашего эксперимента стали укроп и репа! В завершении нас познакомили со станциями иммунологических, гематологических, биохимических и клинических исследований. Первое  знакомство с СГМУ состоялось. Мы благодарим Наталью Павловну за это увлекательное путешествие.
Классный руководитель В.А. Ковалева
Первое знакомство с СГМУПервое знакомство с СГМУ