Пятидневные учебные сборы

Учебные сборы — это неотъемлемая часть подготовки граждан мужского пола по основам военной службы, осуществляемая в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

К участию в учебных сборах привлекаются юноши, обучающиеся в 10-х классах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья.

Продолжительность учебных сборов – 5 дней (35 учебных часов). В ходе сборов изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

Учебные сборы проводятся на базе УМЦ "Авангард". Более подробно о курсе военной подготовки можно посмотреть здесь.

Дополнительная информация по содержанию учебных сборов:

Часто встречаемые вопросы о пятидневных сборах

Примерный распорядок дня

Нормативно-правовая база проведения пятидневных учебных сборов:

Распоряжение губернатора Архангельской области №561-р от 28.07.2023

Рабочая программа по предмету ОБЖ для обучающихся 10 класса (модуль)

Необходимые к заполнению документы:

Согласие совершеннолетнего участника сборов

Согласие законного представителя обучающегося