Решаем вместе

Географический диктант-2023

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. В этом году Международный географический диктант прошел 19 ноября по всей России. На базе нашей школы была создана площадка для учащихся 8-11классов и педагогов. Масштабная международная просветительская акция нацелена на популяризацию географии и смежных наук. Фактически это не сложный экзамен, а увлекательная викторина, посвященная России и ориентированная на людей всех возрастов.
Участники акции ответили на вопросы о географии России. Это были вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.
Кроме традиционных вопросов по смежным с географией дисциплинам, в этом году участники ответили на вопросы по теме «Человек и география», приуроченной к Году педагога и наставника.
Следует отметить, что оценка уровня географической грамотности не являлась главной задачей Диктанта. Участники мероприятия, учащиеся 8-11 классов и педагоги, повысили мотивацию к изучению географии родной страны. Надеемся, нашим участникам удалось не только проверить свои знания, но и узнать новые факты о географии России.
Географический диктант-2023Географический диктант-2023Географический диктант-2023Географический диктант-2023Географический диктант-2023