Решаем вместе

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) – условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Для выпускников, не прошедших государственную итоговую аттестацию в предыдущие годы и (или) желающих пройти ее повторно, написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.). Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание. Начало проведения итогового сочинения (изложения) для всех категорий участников в 10.00 по местному времени.

В 2024 – 2025 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится:

Дата итогового сочинения (изложения)

Сроки подачи заявлений/сроки допуска на участие в итоговом сочинении (изложении)

4 декабря 2024 года
(основная дата)

до 20 ноября 2024 года

5 февраля 2025 года
(дополнительные сроки)

до 22 января 2025 года

9 апреля 2025 года
(дополнительные сроки)

до 26 марта 2025 года

(в дополнительные сроки вправе участвовать: - обучающиеся, получившие «незачет» (не более 2-х раз); - обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения, не явившиеся на итоговое сочинение по уважительным причинам; - обучающиеся и другие категории участников, не завершившие сдачу итогового сочинения по уважительным причинам.).

Регистрация заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении):

• для выпускников текущего года производится по форме, в пункте проведения итогового сочинения (изложения) – организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования.
  • для выпускников прошлых лет производится по форме в пунктах, определяемых Министерством образования Архангельской области (распоряжение от 27.09.2024 № 1531).

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в пунктах проведения итогового сочинения (изложения) не позднее, чем через двенадцать календарных дней с даты написания итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в итоговом сочинении, в том числе при наличии у них действующего итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

ПОВТОРНЫЙ ДОПУСК

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) участники:

- получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- не завершившие выполнение итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение установленного порядка проведения итогового сочинения (изложения), допускаются к повторной сдаче решением педагогического совета.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендации определяют категории участников, сроки, продолжительность и технический регламент проведения итогового сочинения (изложения), а также требования к организаторам, порядок проверки и обработки результатов.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Распоряжение министерства образования и науки Архангельской областиот 27 сентября 2024 года № 1531«Об утверждении мест регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Архангельской области»

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 02 ноября 2023 года №1915«Об утверждении инструкций и правил по подготовке, проведению и проверке итогового сочинения (изложения) в Архангельской области»

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 25 октября 2023 года № 1881 «Об утверждении Порядка регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Архангельской области»