Пожарная безопасность

Основная концепция и требования пожарной безопасности определены в Федеральном законе Российской Федерации от 21 декабря 1994 года № 63-ФЗ «О пожарной безопасности».

Обеспечение пожарной безопасности включает:

• соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий
  • обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения
  • проведение учебных эвакуаций людей при пожаре
  • перезарядка огнетушителей (в сроки, согласно паспорта) или ремонт при падении дав-ления в огнетушителе ниже допустимого уровня по показаниям манометра
  • защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние
  • поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов
  • содержание подвальных и чердачных помещений в противопожарном состоянии

Наиболее важными локальными нормативно-правовыми документами являются:

• Приказ «О пожарной безопасности»
  • Приказ «О противопожарном режиме»
  • Инструкция «По пожарной безопасности в школе»
  • Инструкция «Действия персонала при возникновении пожара»
  • План эвакуации учащихся при возникновении пожара в школе
  • Памятка о действиях при пожаре
  • План-схема эвакуации учащихся при пожаре

В школе установлена автоматическая пожарная сигнализация с прямым выходом на телефонный номер экстренного вызова пожарной службы и службы МЧС («01»). Здание школы полностью оснащено первичными средствами пожаротушения – порошковыми и углекислотными огнетушителями. В установленных местах размещены схемы эвакуации детей и персонала в случае возникновения пожара. К схематическому плану эвакуации разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации. С педагогическим персоналом и учащимися организовано изучение правил пожарной безопасности. В школе, в соответствии с планом, один раз в полугодие проводятся учебные эвакуации.

Главная цель по обеспечению пожарной безопасности в школе – сохранение жизни и здоровья учащихся и персонала, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара