ГИА и ЕГЭ

ВАЖНО!

В соответствии с письмом министерства образования и науки Архангельской области от 07 октября 2019 года     Об утверждении и размещении распоряжений (156.4 Кб)  тексты распоряжений оперативно размещаются на сайте ГАУ АО ЦОКО в разделах ГИА-9 и ГИА-11.

Положение о государственной экзаменационной комиссии Архангельской области (1.9 Мб) для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Итоговое сочинение (изложение)

С 2014-15 учебного года, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской ФедерацииО внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (54.1 Кб) № 923 от 5 августа 2014 года проводится итоговое сочинение (изложение).

В 2020 – 2021 учебном году итоговое собеседование проводится:

• 02 декабря 2020 года (основной период)
  • 03 февраля и 05 мая 2021 года  (дополнительные сроки)

Срок регистрации на итоговое сочинение (изложение):  (не позднее чем за 2 (две) недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают программы среднего общего образования).

(!) Для выпускников текущего учебного года, а также выпускников, не прошедших государственную итоговую аттестацию в предыдущие годы и желающих пройти ее повторно, написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

В 2019 – 2020 учебном году итоговое собеседование проводится:

• 12 февраля 2020 года (основной период)
  • 12 марта и 11 мая 2020 года (дополнительные сроки)
Сроки подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку: до  29 января 2020 года(не позднее чем за 2 (две) недели до начала проведения итогового собеседования в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают программы основного общего образования. Задача итогового собеседования по русскому языку - допуск к  государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет».

СРОК ДЕЙСТВИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГЭ

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 20 ноября 2013 года № ДЛ-345/17 О действии результатов единого государственного экзамена (74.5 Кб) срок действия сертификата единого государственного экзамена действителен четыре года, следующих за годом получения сертификата.

Свидетельства о результатах ЕГЭ с 2014 года не выдаются. Все сведения о результатах ЕГЭ вносятся в специальную федеральную информационную систему, доступ к которой имеют приемные комиссии образовательных организаций высшего образования, и при подаче заявления о приеме на обучение указанное абитуриентом количество баллов по предметам ЕГЭ проверяется работниками приемной комиссии.

САЙТЫ В ПОМОЩЬ СДАЮЩИМ ЭКЗАМЕНЫ

Официальный информационный портал Единого государственного экзамена

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

ГАУ АО "Центр оценки качества образования" – о проведении ГИА и ЕГЭ в Архангельской области