Школьная Служба Примирения

Школьная Служба Примирения (ШСП) – служба, осуществляющая работу с конфликтными ситуациями, возникающими внутри школы.

Школьная служба примирения является объединением педагогов, действующим в образовательной организации на основе добровольческих усилий, реализующим восстановительный подход к разрешению конфликтов, профилактике деструктивного поведения и правонарушений детей и подростков, построению конструктивных отношений в школьном сообществе.

Школьная служба примирения (далее - ШСП) является частью школьной системы профилактики или социально-психологической службы образовательной организации либо частью системы школьного самоуправления.

Цель ШСП

Содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и ситуаций на основе принципов работы восстановительных программ

Задачи ШСП

1.    проведение восстановительных программ (восстановительных медиаций, кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.) для участников конфликтов и криминальных ситуаций;

2.     обучение школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности;

3.    информирование обучающихся и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации;

4.     профилактика агрессивных, насильственных и антиобщественных действий среди детей и подростков.

Требования к ШСП

1.    Участники конфликта признают своё участие в конфликте.

2.     Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы.

3.    Сторонам более 10 лет.

4.    Информация о конфликте не передавалась (и не будет передана) в другие структуры: классное собрание, педсовет, совет по профилактике и др.

5.    Со времени конфликта прошло не более 1-2 месяцев (в противном случае пережитые чувства стираются)

В службах примирения образовательных учреждений медиаторами (при условии прохождения специальной подготовки по медиации) могут быть:

- обучающиеся;

- педагогические работники образовательного учреждения;

- иные взрослые (родитель, сотрудник общественной или государственной организации, или иной взрослый) по согласованию с администрацией образовательного учреждения.

Ситуации, в которых возможно использование школьных служб примирения:

-Случаи, близкие к криминальным.

-Конфликты детей внутри класса и между группами детей.

-Конфликты между учителем и учащимся.

-Случаи, когда конфликт детей приводит к конфликту родителей.

-Случаи отвержения детей в классе.

-С разрушенными отношениями в коллективе (классе).

Виды восстановительных программ

в образовательной организации

Медиация- одна из технологий альтернативного урегулирования споров  с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Имеет определенные условия и правила ведения, очерёдность действий, фаз, а также основывается на следующих принципах:

-добровольность,

-конфиденциальность,

-взаимоуважение,

-равноправие сторон,

-нейтральность и беспристрастность медиатора,

-прозрачность процедуры.

Круги сообщества - программа, работающая  с групповыми конфликтами, ситуациями изгоев, для поддержки пострадавших, нарушение дисциплины и пр.  В ходе нее участники обсуждают свои ценности  и вместе ищут решение.

Школьная конференция – это процесс, который стремится восстановить ущерб, причиненный отношениям внутри сообщества в результате инцидента, включающего в себя антиобщественное поведение. Этот процесс позволяет всем участникам встретиться и достигнуть большего взаимопонимания относительно воздействия и причин произошедшего, а также предпочтительного исхода. Обычно сюда вовлечены один или несколько пострадавших, их родители/опекуны и один или несколько лиц, причинивших ущерб, с их родителями/опекунами.

Семейная конференция – программа, когда в проблемную ситуацию вовлечена семья ребенка. Основа семейной конференции - это передача семье ответственности за разработку плана по выходу из проблемной ситуации и организация условий для выработки семьей этого плана.

Порядок работы службы примирения

1. Служба примирения может получать информацию о случаях конфликтного или криминального характера от педагогов, учащихся, администрации школы, членов службы примирения.
2. Служба примирения принимает решение о возможности или невозможности примирительной программы в каждом конкретном случае самостоятельно. При необходимости о принятом решении информируются должностные лица школы.
3. Примирительная программа начинается в случае согласия конфликтующих сторон на участие в данной программе. Если действия одной или обеих сторон могут быть квалифицированы как правонарушение для проведения программы также необходимо согласие родителей.
4. В случае если примирительная программа планируется на этапе дознания или следствия, то о ее проведении ставится в известность администрация школы и при необходимости производится согласование с соответствующими органами внутренних дел.
5. Переговоры с родителями и должностными лицами проводит руководитель службы примирения.
6. Примирительная программа не может проводиться по фактам правонарушений, связанных с употреблением наркотиков и крайними проявлениями жестокости. В примирительной программе не могут участвовать лица, имеющие психические заболевания.
7. Служба примирения самостоятельно определяет сроки и этапы проведения программы в каждом отдельном случае.
8. В случае если в ходе примирительной программы конфликтующие стороны пришли к соглашению, достигнутые результаты фиксируются в примирительном договоре.

Состав школьной службы примирения

МБОУ «Талажская СШ» :

·       Смольникова Мая Руслановна (педагог-психолог)

·       Бросалин Александр Николаевич (социальный педагог)

·       Желябина Екатерина Султановна (педагог- библиотекарь)

Обращайтесь. Будем рады помочь!