Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Спорт в школе

Важная информация

Президент России Владимир Путин анонсировал налоговый вычет за сдачу ГТО⚡️

В ходе послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин призвал поощрять россиян, которые ответственно относятся к своему здоровью и занимаются спортом. Глава государства анонсировал, что с 2025 года в России тем кто успешно сдает нормативы ГТО, будут предоставляться налоговые вычеты. Аналогичную поддержку окажут гражданам, которые регулярно проходят диспансеризацию.

"Помните народный лозунг? Каждый помнит эту шутку – бросай пить, вставай на лыжи. Вот это тот самый случай, момент такой настал", – сказал Путин.

Также глава государства указал, что в России снижается потребление алкоголя, что положительно сказывается на здоровье нации.

Для чего нужен ГТО

Занятия физической культурой и спортом полезны и необходимы людям любого возраста. Из разнообразных видов физических упражнений можно выбрать такие, которые будут лучше всего подходить школьникам разной возрастной категории. И чем раньше начать заниматься физической культурой и спортом, тем больше пользы они принесут. Надо только помнить, что эта польза будет зависеть от того, как проводятся занятия и тренировки. Самое главное правило — занятия должны проводиться систематически, а не от случая к случаю. И второе, не менее важное правило, — обязательный врачебный контроль. Этими принципами и руководствуется МБОУ «Талажская СШ» в своей спортивной работе с учащимися.

Для полноценных занятий физической культурой и спортом в школе есть спортзал, оснащённый различными снарядами, мячами и другими учебными пособиями, уличная спортивная площадка для игры в баскетбол, футбольное поле, беговая дорожка, яма для прыжков в длину. В рекреации школы установлены теннисные столы, где ребята с интересом проводят время на переменах и после уроков.

В нашей школе уделяется большое внимание физическому воспитанию детей, подростков, юношей и девушек. Многие из них занимаются в таких спортивных секциях при школе, как баскетбол, волейбол, футбол, лыжные гонки, получают спортивные разряды и борются за установление новых рекордов.

За последние годы наши учащиеся выступали на районных и областных спортивных соревнованиях по футболу, лёгкой атлетике, волейболу, баскетболу и лыжным гонкам, занимая немало призовых мест. Особенно хочется сказать о Спартакиаде «Я выбираю ГТО». В районном этапе наши одиннадцатиклассники в нелёгкой борьбе заняли 1, 2 и 4 места и готовятся достойно выступить на региональном этапе.

Огромный интерес вызывают и внеклассные мероприятия, связанные с физической подготовкой. Это и «Зарничка», и «Готов служить в Армии!», и Дни здоровья.

Физическому развитию должно помогать правильно проводимое и хорошо организованное физическое воспитание. Чередование умственного и физического труда, гимнастики, игр и других физкультурных мероприятии с занятиями в школе и приготовлением уроков, т. е. правильный распорядок дня, способствует высокопроизводительному труду. На всех уроках проводятся физминутки, строго отслеживается пропуск занятий по физической культуре.

На родительских собраниях родителям даются рекомендации и советы по подготовке ребёнка к занятиям физкультурой.

День каждого человека — взрослого и ребенка — должен начинаться с утренней гигиенической гимнастики. Цель утренней гимнастики — приведение организма в бодрое состояние после сна, мобилизация его для предстоящей деятельности в течение дня.

Физические упражнения и игры могут принести пользу детям только в том случае, если они будут ими заниматься регулярно (как правило, на свежем воздухе) и если при этом родители и воспитатели будут заботиться о соответствии этих упражнений силам и возрасту детей.

Для детей 7—8 лет особенно полезны физические упражнения и подвижные игры, укрепляющие мышцы спины, живота и грудной клетки. Чрезвычайно важно, чтобы ребенок, упражняясь и играя, приучался дышать через нос. Очень полезны для маленьких школьников игры и упражнения с мячами, обручем, скакалкой, а также «салочки», игра в «классы», «прятки» и т. д.

Не рекомендуются подъем и переноска больших грузов, подтягивание на руках, силовые игры. Большая силовая нагрузка ведет к преждевременной остановке роста, к расстройствам сердечной деятельности.

Для детей 9—10 лет можно допускать силовые упражнения, но кратковременные — игры с различными перетягиваниями, «бой петухов» (для мальчиков) и т. п. Особенно можно рекомендовать лыжные прогулки со взрослыми.

У подростков 12—15 лет уже идет быстрый рост тела в длину. В это время, как правило, наблюдается ухудшение координации движений (угловатость и неловкость подростков). Занятия гимнастикой, спортом и играми помогут ослабить эти явления, сократить время этого периода. Особенно внимательным к реакции организма подростка надо быть при занятиях, связанных с длительным бегом, борьбой, гимнастикой (на снарядах) и в играх с большой физической нагрузкой (футбол, баскетбол).


Получи баллы и призы в сервисе «Другое Дело» — пройди тест на знание современного комплекса ГТО!

Совсем недавно мы отпраздновали 93-летие Всесоюзного комплекса «Готов к Труду и Обороне СССР», который был популярен среди советских граждан как символ хорошей физической формы и национального единства. После распада Советского Союза программа ГТО была забыта, но в 2014 году возрождена Указом Президента России.

И вот уже 10 лет современный комплекс ГТО привлекает население к занятиям физкультурой. Сегодня к возрождённому движению присоединились более 22,5 млн человек.

❗Проверьте свои знания о современном комплексе ГТО в сервисе «Другое Дело» — пройдите тест и получите баллы, которые можно обменять на призы: мерч, экскурсии и путешествия, стажировки и обучение у специалистов и подписки на онлайн-сервисы: https://vk.cc/cuAS9q

«Другое Дело» — это сервис развивающих заданий, где можно получить уникальный опыт и новые эмоции.

🚀 Это и другие задания уже доступны в рейтинге ГТО, посвященному 10-летию современного комплекса ПО ССЫЛКЕ: https://vk.cc/cuNOo2
^