Правила безопасности для ребенка в школе

Уважаемые родители!
Предлагаем вам несколько правил, с которыми следует ознакомить вашего ребенка:

1. Ходи в школу и возвращайся из неё в компании школьных товарищей или выби-рай такой путь, чтобы все время быть на виду у людей.
  2. Никогда не принимай предложений незнакомцев подвезти тебя. Не соглашайся на это, даже если человек утверждает, что его попросили об этом твои родители, если только они не предупредили тебя заранее.
  3. Будь всегда рядом со своими учителями, одноклассниками (друзьями). Не ходи в одиночку в безлюдные помещения школы, тем более чердаки, подвалы, кусты. Не задерживайся в одиночку на спортивной или игровой площадке.
  4. Сообщай обо всех неприятностях, случившихся с тобой, учителю, медицинскому работнику, социальному педагогу или директору школы.
  5. Не дружи с теми, кто приносит в школу оружие (ножи, пистолеты, гранаты, дымо-вые шашки, взрывпакеты) или наркотики. Ни в коем случае не пробуй наркотики, даже если тебе их предложили просто так и «за бесплатно». Сообщи об этом роди-телям.
  6. Старайся не принимать чью-либо сторону в происходящих драках.
  7. Внимательно следи за своими вещами. Не оставляй их без присмотра даже «на ми-нутку». Не оставляй в раздевалке в карманах одежды денег, сотовый телефон.

Уважаемые родители!

Не существует ребенка, который, учась в школе, не попал бы хоть раз в неприятную ис-торию. В таких случаях у родителей появляется естественное желание вмешаться и кон-тролировать все, чем занимаются дети. Между тем они должны сами справляться с возни-кающими трудностями. Очевидно, если вы будете решать за них все проблемы, то у них не выработаются собственные навыки в разрешении сложных жизненных ситуаций.

Если детям нужна ваша помощь, спросите об этом своих детей. Выслушайте, что они скажут, и позвольте им, по возможности, самим решить. Часто дети в помощи вовсе не нуждаются, а просто хотят обсудить с вами сложившуюся ситуацию. Помните, что собы-тие, которое может казаться вам пустяком, мелким инцидентом, в глазах вашего ребенка подчас достигает масштабов беды.

Познакомьтесь с учителями, поинтересуйтесь у них, как идут дела у ваших детей. Если возник конфликт между учителем и ребенком, не принимайте чью-либо сторону, пока сами во всем не разберетесь. В случае если у ребенка с учителем постоянно возникает од-на и та же проблема, не молчите и не успокаивайтесь, пока все не выясните. Настойчи-вость – единственная в своем роде тактика, дающая наибольший эффект при решении проблемных ситуаций. А разговор, при котором присутствуют учитель и ученик – дей-ственный прием, чтобы выяснить истинное положение дел и наладить отношения.

Как правило, у родителей нет оснований не доверять школьной администрации, и гораз-до эффективней объединиться родителям и педагогам, выступив сообща в разрешении любой конфликтной ситуации.