Мы помним и гордимся!

2015 год - 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - основное направление работы МБОУ «Талажская СОШ» в 2014-2015 учебном году. Наш долг — сохранить память о Великой Отечественной войне, о героическом подвиге ветеранов войны и тружеников тыла.

К 70-летию Великой Победы все классы побывали на экскурсии в школьном музее. Подготовлен фильм о том, какой вклад внесли жители нашего поселка в победу над фашизмом. Руководитель школьного музея Петрова Татьяна Сергеевна рассказывает о ветеранах и участниках войны, призванных на фронт из п.Талаги, а ребята поделились рассказами о своих прадедушках - ветеранах и героях войны.

Ученицей 11 класса Федотовой Дарьей вместе с воспитателем пришкольного интерната Званцовой Людмилой Павловной был снят фильм "Война глазами детей".

Безусловно, главными участниками всех праздничных мероприятий были ветераны, труженики тыла, «дети опаленные войной». Каждый класс побывал у одной из наших бабушек дома. Ребята с восхищением слушали воспоминания о тех суровых годах, рассказали о своих школьных успехах, подарили небольшие подарки на память.

Литературно-музыкальная композиция "Шумел сурово брянский лес..." стала победителем районного фестиваля литературно-музыкальных композиций "Памяти павших будьте достойны", с которой ребята очень достойно выступили в региональном конкурсе.

21 марта в Архангельске проходил региональный этап конкурса чтецов "Живая классика", посвященный 70-летию Победы, среди учащихся 6-7 классов. Приморский район представляла победительница - ученица нашей школы Василиса Кашина.

25 апреля на базе Васьковской школы прошла районная игра на тему: "Великая Отечественная война". Задания игры были разнообразны: даты и сражения, знание карты, знаменитые высказывания, личности, вооружение, термины и награды войны. Наша команда заняла 3 место!

В рамках недели естественных наук каждому классу было поручено выбрать один из естественнонаучных предметов и рассказать, как развивалась наука в период войны и какой вклад внесла в Победу. В канун Дня Победы учащиеся подготовили плакаты, которые можно посмотреть на стенах центральной лестницы, и записали видео.

29 апреля в нашей школе проходила акция "Помним и чтим". Учащиеся 5, 6 и 7 классов читали письма с фронта учащимся с 1 по 11 класс. Кроме того, ребята рассказали об истории Георгиевской ленточки и о том, как ее нужно носить. Надеемся, что ученики нашей школы будут с честью и достоинством носить Георгиевскую ленточку.

«Письмо ветерану» - В рамках мероприятий к Дню Победы по инициативе Приморской организации ветеранов в школе проведена акция «Письмо ветерану». Учащиеся с 1 по 11 класс поздравляют участников войны, тружеников тыла и благодарят за Победу, мир на земле, возможность жить, учиться и растить детей.

7 мая для ветеранов традиционно в актовом зале учащиеся Талажской школы подготовили праздничный концерт. Агитбригада школы выезжала с праздничным выступлением в АОКПБ.

8 мая в нашей школе прошла Акция Памяти "Ради жизни на Земле". Подготовили и провели ее учащиеся 6 и 7 классов. Ученики 1-5 класс прошли несколько этапов: вспомнили города-герои и памятники, посвященные Великой Отечественной войне, создали дерево памяти из цветов и отпустили в небо "голубей мира" с пожеланиями, а также пели песни военных лет. Итогом Акции стало построение учащихся в виде цифры семьдесят - 70 лет Победе. Ребята почтили память павших минутой молчания. После 6 урока учащиеся 6-11 классов тоже построились в виде цифры 70 и спели песню "День Победы".

9 мая на митинге у памятника звучали слова поздравлений и благодарности ветеранам от школьников и учителей, ученики 10 класса торжественно возложили гирлянду, было много цветов. Ученики, педагоги и родители активно поддержали всероссийскую гражданскую акцию «Бессмертный полк».

10 мая в Заостровье команды школы и детского сада приняли участие в районной XI легкоатлетической Майской эстафете "70-летию Победы посвящается"!!!