История

С какого времени в Зимней Золотице начали обучать детей грамоте в стенах школы, пока достоверно не установлено. Приблизительный период открытия первой сельской одноклассной школы 1840-1860 годы. До этого момента грамотных были единицы и грамоте обучались в старообрядческих скитах: Игнатьевском и Ануфриевском.

По данным статистики в 1782 году на всю Зимне-Золотицкую волость было всего 7 человек грамотных.

И вот, наконец, в 1892 году, 27 апреля, в Верхней Золотице открывается церковно-приходская школа с двухгодичным обучением, в которой обучалось 46 мальчиков и 18 девочек. С этого года начинается регулярное обучение грамоте, получение начального образования, хотя до всеобщего обучения ещё не близко. В школе обучаются в основном дети из крепких средних семей, а из бедных семей -единицы. В двухгодичной школе заметно выросло и качество обучения. Богатые золотицкие судовладельцы выступают попечителями школы. Так первым попечителем Верхне-Золотицкой школы был судовладелец Фёдор Иванович Маракушин.

Известно и имя первой учительницы вновь открывшейся церковно-приходской школы- это Анна Павловна Нифантова. Проработала она недолго, и на смену ей приехала из Архангельска в 1896 году восемнадцатилетняя Мария Александровна Красова.

До 1915 года в школе сменилось ещё несколько учителей. А в 1915 году в Верхнюю Золотицу приехала Анна Ефимовна Ефимова и проработала в школе 48 лет. Начав работать в церковно-приходской школе, прошла вместе со школой преобразование в советскую школу, в которой началось всеобщее обучение. За это время она обучила до 2 тысяч человек.

В 1939 году А.Е. Ефимова награждена орденом Трудового Красного Знамени, позднее орденом Ленина.

В первый же год установления советской власти с началом всеобщего обучения количество учеников значительно выросло: школа из двухгодичной преобразована в начальную четырёхлетнюю.

В Верхне-Золотицкой начальной школе -113 учеников, в Нижне-Золотицкой -51 ученик. Если учесть, что в этом году был совершён переход от двухклассной школы к четырёхклассной, то в  четвёртом классе учиться было некому, такое количество детей было в трёх классах.

В 1961 году новая школа, в которую пришло 137 учеников, распахнула свои двери. 50 лет назад 20 выпускников получили справку об окончании восьмого класса, так как свидетельство об окончании семилетней школы получено год назад.