Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) – условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Для выпускников, не прошедших государственную итоговую аттестацию в предыдущие годы и (или) желающих пройти ее повторно, написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.). Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание. Начало проведения итогового сочинения (изложения) для всех категорий участников в 10.00 по местному времени.

В 2023 – 2024 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится:

Дата итогового сочинения (изложения)

Сроки подачи заявлений/сроки допуска на участие в итоговом сочинении (изложении)

07 декабря 2022 года
(основная дата)

до 23 ноября 2022 года

01 февраля 2023 года
(дополнительные сроки)

до 18 января 2023 года

03 мая 2023 года
(дополнительные сроки)

до 19 апреля 2023 года

(в дополнительные сроки вправе участвовать: - обучающиеся, получившие «незачет» (не более 2-х раз); - обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения, не явившиеся на итоговое сочинение по уважительным причинам; - обучающиеся и другие категории участников, не завершившие сдачу итогового сочинения по уважительным причинам.).

Регистрация заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении):

Все участники итогового сочинения (изложения) при подаче заявления на участие предоставляют согласие на обработку персональных данных по форме.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в пунктах проведения итогового сочинения (изложения) по истечении 7 (семи) календарных дней со дня написания итогового сочинения (изложения).

Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения в 2023 – 2024 году составляет не менее 350, для итогового изложения – не менее 200.

ПОВТОРНЫЙ ДОПУСК

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) участники:

- получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- не завершившие выполнение итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение установленного порядка проведения итогового сочинения (изложения), допускаются к повторной сдаче решением педагогического совета.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендации определяют категории участников, сроки, продолжительность и технический регламент проведения итогового сочинения (изложения), а также требования к организаторам, порядок проверки и обработки результатов.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Распоряжение Министерства образования и науки Архангельской области от 02.11.2022 № 2178 «Об утверждении инструкций и правил по подготовке, проведению и проверке итогового сочинения (изложения) в Архангельской области».

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 25 апреля 2023 года № 728 «О проведении итогового сочинения (изложения) в Архангельской области 3 мая 2023 года»

Ответственный за информацию в разделе
Шорикова Анна Борисовна
aafanasyeva@yandex.ru