Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) – условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Для выпускников, не прошедших государственную итоговую аттестацию в предыдущие годы и (или) желающих пройти ее повторно, написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.). Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание. Начало проведения итогового сочинения (изложения) для всех категорий участников в 10.00 по местному времени.

С 1 октября 2021 года в Архангельской области стартует прием заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении).

Регистрация на участие в итоговом сочинении (изложении) в 2021/22 учебном году:

Дата написания итогового сочинения (изложения)

Сроки подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении)

1 декабря 2021 года

до 16 ноября 2021 года (включительно)

2 февраля 2022 года
(дополнительный срок)

до 18 января 2022 года (включительно)

4 мая 2022 года
(дополнительный срок)

до 19 апреля 2022 года (включительно)

(в дополнительные сроки вправе участвовать: - обучающиеся, получившие «незачет» (не более 2-х раз); - обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения, не явившиеся на итоговое сочинение по уважительным причинам; - обучающиеся и другие категории участников, не завершившие сдачу итогового сочинения по уважительным причинам.).

Образцы заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении):

• для выпускников текущего года производится по форме (43.2 Кб), в пункте проведения итогового сочинения (изложения) – организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования.
  • для выпускников прошлых лет производится по форме (42.5 Кб) в пунктах, определяемых министерством образования и науки Архангельской области.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на написание итогового сочинения (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления на прохождение итогового сочинения предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка. Указанное заявление подается лично.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в пунктах проведения итогового сочинения (изложения) по истечении 7 (семи) календарных дней со дня написания итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

АПЕЛЛЯЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ

При получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») участник итогового сочинения (изложения) имеет право подать в письменной форме заявление на проверку сданного им итогового сочинения (изложения) региональной комиссией.

Заявление подается участником лично по месту написания итогового сочинения (изложения) руководителю учреждения на имя министра образования и науки Архангельской области в течение двух рабочих дней после получения результатов. Министерство образования и науки Архангельской области в течение 7 календарных дней со дня получения заявления организует проверку итогового сочинения (изложения) экспертами региональной комиссии, а по истечении указанного срока информирует руководителя учреждения, от которого поступило заявление, о результатах повторной проверки.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендации определяют категории участников, сроки, продолжительность и технический регламент проведения итогового сочинения (изложения), а также требования к организаторам, порядок проверки и обработки результатов.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ПАМЯТКА о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (23.9 Кб) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под роспись.

Ответственный за информацию в разделе
заместитель директора по УВР
Шорикова Анна Борисовна